ТОП авторов и книг     ИСКАТЬ КНИГУ В БИБЛИОТЕКЕ

  А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

 

Астрал-3
http://www.fenzin.org VadikV

Роман Афанасьев
Источник Зла
( Астрал -3)


Земля на грани уничтожения. Вот-вот ее поглотит, как некогда иные м
иры, Черная Бездна, приближающаяся с катастрофической быстротой. Уже бро
дят по Земле Черные Призраки, предвестники страшных катаклизмов. Уже про
низывает Землю смертоносное дыхание мощнейшего Источника Зла Ч ведь в
нем сосредоточена вся энергия множества погубленных им миров.
Кто же отважится вступить в решающую схватку со столь могущественными с
илами? Удар принимает на себя профессиональный маг Ч землянин Игорь. Ко
му, как не ему, спасать родную планету! И он готов заплатить за это любую це
ну.
Так быть Земле или не быть?


Часть первая
ВРЕМЯ ГОВОРИТЬ

Дневник

Два месяца. Много это или мало? Ч спрашивал я сам себя. И сам же себе отвеча
л Ч когда как. Если это отпуск, круиз Ч то они пролетят незаметно, растаю
т в череде дней, просочатся сквозь пальцы, словно мелкий речной песок. Есл
и же это два месяца, оставшиеся до Нового года, до дня рождения, до вручени
я премии или до выхода из больницы, Ч то время будет еле ползти, словно из
деваясь над тобой. Что такое два месяца? Если ты работаешь Ч всего две зар
платы, восемь выходных, полсотни чашек утреннего кофе, похожих друг на др
уга как близнецы. Дни выстреливают в прошлое очередью, по семь в обойме. Ес
ли ты сидишь дома, плюешь в потолок и бездельничаешь, то эти два месяца мог
ут превратиться для тебя в тюремный срок, а твоя комната Ч в темницу.
Два месяца. Именно столько я прожил без Астрала, в тишине и покое. Это было
странное время. Для меня оно растянулось едва ли не на два года. Оно пролег
ло глубоким рвом между прошлым и настоящим, разделяя жизнь на две полови
ны Ч до и после. Война с альвионцами стала для меня точкой отсчета, с кото
рой началось после. Я изменился. И дни были похожи один на другой, и ночи вс
е были душными и бессонными. Однако я прожил эти два месяца, переболел их,
прошел, как проходят трудный, но необходимый путь. Я пил их, как нужное лек
арство, я ел их, как больные едят больничный суп. И Ч победил.
Два месяца я спал и видел сны, где время то замедлялось, то летело стрелой.
Проснулся я тогда, когда пришла осень. Я люблю осень. Вернее, самое ее нача
ло Ч когда деревья только-только начинают одеваться в желтые плащи, а ве
тры несут земле прохладу и влагу. Это удивительное время. Мир готовится к
о сну. Но не к вечному, нет. Все в природе говорит о том, что настала пора отд
охнуть. Что лето прошло, пролетело ураганом и теперь пора подвести итоги,
подсчитать растраченное и оглянуться, оценивая пройденный путь.
В один из таких дней я это сделал. Оглянулся, посмотрел на те два месяца, чт
о провел без Астрала, и сел за дневник. Он будет моей бухгалтерской ведомо
стью, отчетом, докладной запиской самому себе. Я должен отчитаться перед
самим собой в том, на что я потратил эти два месяца, на что и как. И каков ито
говый баланс радости и печали.
Раньше, начиная дневник, я думал, что привожу мысли в порядок, что так мне б
удет легче разобраться в самом себе. Верно, дневник действительно помога
л мне в этом. Потом я воспринимал дневник как собеседника. Это тоже было ве
рно, но лишь наполовину. Сейчас я понял еще кое-что, изменившее мое отношен
ие к дневнику. Теперь я знаю, что дневник мой друг. Да, каждому из нас нужны д
рузья. Такие, которые выслушают не перебивая, внимательно и строго. И выне
сут вердикт. Так сложилось, что у меня друзей нет. Много знакомых, приятеле
й, товарищей Ч а вот друзей нет. Мне не с кем поговорить. Изливая душу друг
у, ты чувствуешь себя лучше. Выговорившись, ты ощущаешь облегчение и успо
каиваешься. Ведь ты делишься с ним проблемами, перекладываешь часть груз
а на чужие плечи и, конечно, испытываешь облегчение. Такого друга, с которы
м я мог бы поделиться своей ношей, у меня не было. И им стал дневник.
Выплескивая размышления на чистый лист бумаги, делясь с ним горестями и
печалями, доверяя ему сокровенные мысли, я опять же успокаиваюсь. Кажетс
я, это один из приемов психотерапии, не так ли?
И нет ничего удивительного в том, что, когда мне надо было подвести итоги м
етаний, я вновь обратился к дневнику.
Первым делом я разыскал предыдущие записи. Кое-что пропало, кое-что забыл
ось, но основная часть архивов сохранилась. Правда, много пробелов в само
м начале. Эти записи я делал, едва только начав выходить в Астрал. Тогда дн
евник еще не был для меня другом, и по большому счету я просто марал бумагу
от нечего делать. К тому же тогда я еще не додумался хранить дневники на с
ерверах в Интернете. В результате многие записи были потеряны. А ведь это
было весьма занимательное время. Прямо не верится, что все началось всег
о три с половиной года назад. Иногда мне кажется, что с той поры прошло пол
века.
Тогда я, молодой бездельник и раздолбай, открыл в себе удивительные силы
Ч жизненную энергию. Магию. Я стал развивать эти силы, экспериментируя с
энергией, и в итоге попал в Астрал Ч удивительную магическую реальность
, окружавшую нашу реальность. Астрал был вторым миром Земли. В нем было воз
можно все Ч магия, колдовство, исполнение любых желаний. Стоило только п
ожелать чего-либо, и услужливая магия выполняла эти пожелания. Были бы то
лько силы. А они у меня были. Разбирая дневники, где описывались события те
х дней, я был поражен, насколько же неряшливо мыслил и писал. Да, конечно, я б
ыл молод и горяч, но все-таки следовало быть аккуратнее. Некоторые строки,
а порой и целые абзацы я теперь просто не мог понять.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128

ТОП авторов и книг     ИСКАТЬ КНИГУ В БИБЛИОТЕКЕ    

Рубрики

Рубрики